Fabrizio Magliona (foto di Andrea Baldinu)

Si è conclusa con la vittoria assoluta di Fabrizio Magliona la Serie A.I.D.O. Mario Fodde Cuglieri 2018. Il campionato dedicato alla memoria di Patrizia Bigi che ha racchiuso 13 delle 15 competizioni isolane tra i birilli, ha fatto registrare un enorme successo tra il pubblico e i piloti, con una media di 65 iscrizioni pervenute per gara.



Il primo posto assoluto della Serie è stato appannaggio del pilota del Racing Team Sorso al volante di una Formula Gloria con 107 punti, frutto di due vittorie stagionali e di un’incredibile costanza durante il campionato. Secondo posto per Fabio Angioj (Radical) con 98 punti, che ha preceduto le Formula Gloria di Raffaele Marcello, Enrico Piu e Alberto Manca. Menzione speciale per il sesto classifica Luca Tilloca,  che ha conquistato 4 gare della serie in 5 partecipazioni; chiudono la Top10 assoluta Franco Angioj, Angelo Fois, Giovanni Mulas e Stefania Serra.

Il Comitato organizzatori slalom Sardegna ha riservato un riconoscimento per tutti i concorrenti che si sono iscritti alle varie gare dell’Isola; in occasione delle premiazioni, fissate per il 24 novembre presso l’ex Teatro Seminario di Cuglieri, ci saranno riconoscimenti per tutti i piloti e per i vincitori di classe e categoria.

Matteo Porcu

Di seguito l’elenco dei vincitori:

SC TEAM AUTOSERVICE SPORT 1° Classifica Scuderia
ENA Lisa 1° Classifica Femminile
LAI Daniele 1° Classifica Under 23
FOIS Angelo 0 1° Classifica Gruppo E2SC
MAGLIONA Fabrizio 1° Classifica Gruppo E2SS
ANGIOJ Franco 1° Classifica Gruppo VST
IDILI Roberto 1° Classifica Gruppo E2SH
COLLU Marco 1° Classifica Gruppo P
MULAS Giovanni 1° Classifica Gruppo E1I
FALCHI Giovanni Maria 1° Classifica Gruppo S
NUVOLI Antonio 1° Classifica Gruppo BC
GODDI Gianluigi 1° Classifica Gruppo A
MANCA Antonio 1° Classifica Gruppo N
MONNE Fabrizio 1° Classifica Gruppo ADB
TEDDE Giuseppe 1° Classifica Gruppo HST
FOIS Angelo 0 1° Classifica Classe E2SC 1400
MAGLIONA Fabrizio 1° Classifica Classe E2SS 1150
ANGIOJ Franco 1° Classifica Classe VST 1300
MARONGIU Antonello 1° Classifica Classe E2SH 1400
COLLU Marco 1° Classifica Classe P2
MULAS Giovanni 1° Classifica Classe EI > 2000
VACCA Daniele 1° Classifica Classe EI 1600
UNALI Sergio 1° Classifica Classe EI 1400
DEIOSSO Giuseppe 1° Classifica Classe EI 1150
FALCHI Giovanni Maria 1° Classifica Classe S7
CONCAS Ignazio 1° Classifica Classe S6
STOCCORO Roberto 1° Classifica Classe S5
DESSENA Mario 1° Classifica Classe S3
NUVOLI Antonio 1° Classifica Classe BC 700 GR2
COCCO Giorgio 1° Classifica Classe A 2000
MANCA Antonio 1° Classifica Classe N 2000
LAI Diego 1° Classifica Classe N 1600
LUCCIA Salvatore 1° Classifica Classe N 1400
CADAU Alessio 1° Classifica Classe ADB4 P3
BACCIU Roberto 1° Classifica Classe ADB3 S5
SAROBBA Graziano 1° Classifica Classe ADB3 S4
MONNE Fabrizio 1° Classifica Classe ADB2 A 1600
COSTA Antonello 1° Classifica Classe ADB1 N 2000
ENA Lisa 1° Classifica Classe ADB1 N 1400
TEDDE Giuseppe 1° Classifica Classe HST2 1150



Altre notizie relative

Slalom, Osilo entra nel Campionato Italiano La Scala Piccada rimane nel TIVM
Slalom, colpo doppio di Magliona Sul podio anche Angioj e Piu
Slalom, la Serie A.I.D.O. si chiude a Bolotana Nel weekend il 1° Trofeo del Marghine

...e tu cosa ne pensi?

300